Положение о Комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов

Утверждено приказом директора

ОБУСО «КЦСОН

Поныровского района»

от ________2014 года № __

 

 

Положение

о Комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов работников ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»

  1. Основные понятия

Конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника учреждения влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Личная заинтересованность — это возможность получения работником учреждения при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

  1. Основные задачи комиссии

Содействие ОБУСО « КЦСОН Поныровского района» в обеспечении соблюдения работниками   ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных    №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Содействие ОБУСО «КЦСОН Поныровского района» в осуществлении мер по предупреждению коррупции в  ОБУСО « КЦСОН Поныровского района».

  1. Основания для заседания комиссии

 

Представление директором ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»  данных о недостоверных и неполных сведениях,  и не соблюдения работниками учреждения требований к служебному поведению, и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.

 

Поступившее директору, либо должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, заявления в соответствующем порядке от граждан, касающееся не соблюдения работниками учреждения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо препятствий к осуществлению в ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»   мер по предупреждению коррупции.

  1. Действия, основанные на итогах решения комиссии

В случае установления комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) работника учреждения информация об этом представляется директору  для решения вопроса о применении к данному работнику мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае установления комиссией факта совершения работником учреждения  действия (факта бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы в 3-дневный срок, а при необходимости — немедленно.

  1. Условия проведения заседания комиссии

Председатель комиссии при поступлении к нему информации, содержащей основания для проведения заседании комиссии в 3-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть позднее семи дней со дня поступления указанной информации.

Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

Копии протокола заседания комиссии в 3-дневный срок со дня заседания направляются директору, полностью или в виде выписок из протокола – работнику учреждения, а также по решению комиссии — иным заинтересованным лицам.

О рассмотрении рекомендаций комиссии и принятом решении директору в письменной форме уведомляет комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания комиссии. Решение директора  оглашается на ближайшем заседании комиссии и принимается к сведению без обсуждения.

Копия протокола заседания комиссии или выписка из него приобщается к личному делу работника учреждения, в отношении которого рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.

Комиссия не рассматривает анонимные обращения, а также сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

 

  1. Состав комиссии.

Комиссия назначается приказом директора в составе не менее 3-х человек. Председатель комиссии назначается приказом директора.

  1. Срок полномочий комиссии

Срок полномочий комиссии определяется приказом  директора.

 

Положение принято советом трудового коллектива

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.