ПОЛОЖЕНИЕ о Попечительском совете ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Попечительском совете ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»

1.Общие положения

1.1. Попечительский совет является формой самоуправления  ОБУСО «КЦСОН Поныровкого района» (далее — Учреждение) и создается для оказания содействия в организации уставной деятельности  учреждения, его функционирования и развития.

1.2. Попечительский совет осуществляет общественную поддержку в ведении финансово-хозяйственной деятельности Учреждения и укрепления его материально-технической базы.

1.3. Попечительский совет не является юридическим лицом.

1.4. Порядок формирования, полномочия и организация деятельности Попечительского совета определяются Уставом Учреждения и Положением о Попечительском совете. Положение о Попечительском совете определяет задачи, функции и права Попечительского совета.

1.5. Положение о Попечительском совете разработан для развития демократического, общественного характера управления  бюджетными учреждениями.

1.6. Настоящее Положение и деятельность Попечительского совета не могут противоречить действующему законодательству Российской Федерации и Уставу  учреждения

1.7. Попечительский совет осуществляет тесное взаимодействие с Учреждением и его учредителями, но не вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность Учреждения. Решения Попечительского совета носят рекомендательный и консультативный характер.

1.8. В состав совета могут входить деятели науки, образования, культуры, предприниматели, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, общественных, благотворительных организаций, фондов.

 

2.Цели и задачи Попечительского совета

В своей деятельности Попечительский совет решает следующие задачи:

  • содействует объединению усилий организаций и граждан в осуществлении финансовой, материальной и иных видов поддержки учреждения;
  • содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;
  • содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории;
  • содействует организации и улучшению условий труда работников Учреждения;
  • содействует организации конкурсов, соревнований, фестивалей, выставок и других массовых мероприятий Учреждения;
  • содействует развитию международных связей Учреждения, взаимодействию с организациями;
  • рассматривает другие вопросы, отнесенные к компетенции Попечительского совета Уставом учреждения.

 

  1. Предмет деятельности и Компетенция Попечительского совета

3.1. Оказание всесторонней, в том числе благотворительной, помощи административному обслуживающему персоналу;

— участие в научном, производственном, правовом, финансовом, материально — техническом и ином обеспечении проектов и программ развития Учреждения;

— рекомендует учреждение премий и стипендий  сотрудникам, в целях стимулирования  деятельности;

— содействует оказанию помощи нематериального характера (интеллектуального, правового, культурного, информационного и т.п.);

— осуществляет иную деятельность, которая не запрещена законодательством Российской Федерации  Уставом Учреждения.

3.2. Для реализации возложенных на него целей и задач Попечительский совет вправе:

  • предлагать совету для утверждения Положение о расходовании привлеченных средств, с учетом согласованных с директором приоритетов;
  • периодически заслушивать отчеты администрации Учреждения о реализации принятых Попечительским советом решений;
  • вносить предложения по вопросам совершенствования деятельности Учреждения;
  • знакомиться с перспективой развития Учреждения; вносить соответствующие коррективы; заслушивать отчет о реализации программы развития с целью определения более эффективного вложения финансовых средств;
  • принимать участие в оценке результативности деятельности коллектива, отдельных сотрудников, объединений по интересам совместно с администрацией, советом Учреждения.

 

4.Организация и порядок деятельности Попечительского совета

4.1. Попечительский совет создается на весь срок деятельности Учреждения или на срок, определяемый Уставом образовательного Учреждения.

4.2. Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно и без отрыва от основной деятельности.

4.3. Попечительский совет действует на основе гласности и равноправия его членов.

4.4. Состав Попечительского совета формируется на добровольных началах из представителей организаций, объединений, граждан, оказывающих Учреждению постоянную, финансовую, правовую, организационную и иную помощь. Членами Попечительского совета так же могут быть коллективы предприятий, учреждений, в т.ч. зарубежных предприятий, организаций, учреждений, а также граждане.

4.5. Члены Попечительского совета имеют право:

— делегировать своих представителей в правление;

— участвовать в управлении Попечительским советом;

— участвовать в мероприятиях, проводимых Попечительским советом, или его структурными подразделениями, а также в реализации проектов и программ Попечительского совета;

— вступать в члены созданных советом ассоциаций, клубов и т.д.;

— делегировать Попечительскому совету свои права;

— выйти из числа членов Попечительского совета по собственному заявлению.

4.6. В состав Попечительского совета входит не менее 5 и не более 10 членов.

4.7. Директор Учреждения в обязательном порядке входит в члены Попечительского совета.

4.8. Попечительский совет возглавляет председатель, обладающий организационными и координационными полномочиями. Заместитель председателя и секретарь ежегодно избираются на первом заседании Попечительского совета большинством голосов при открытом голосовании.

4.9. Председатель организует работу Попечительского совета, ведет заседания, выносит на рассмотрение Попечительского совета предложения о планах его работы и времени заседаний. Заместитель председателя попечительского совета в отсутствие председателя выполняет его функции.

4.10. Оперативное руководство и организация деятельности Попечительского совета осуществляются председателем, а в его отсутствие – заместителем.

4.11. На первом ежегодном заседании Попечительского совета назначается секретарь. В обязанности секретаря входит организация заседаний Попечительского совета в соответствии с настоящим Положением, осуществление непосредственной работы по подготовке и ведению текущей документации, оформление и рассылка решений Попечительского совета.

4.12. Заседание Попечительского совета считается правомочным, если на нем присутствует более 2/3 его членов.

4.13. Заседания Попечительского совета проводятся не реже 4 раз в год. При необходимости заседания могут проводиться чаще.

4.14. Решения Попечительского совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на заседании членов Попечительского совета. В случае равенства голосов «за» или «против» решающим является голос председательствующего.

4.15. Решения Попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и секретарем, ведущим протокол заседания. Протокол с решением в печатном и электронном виде передается всем членам Попечительского совета.

4.16. Администрация Учреждения предоставляет Попечительскому совету место для хранения установленной документации.

4.17. Вопрос об исключении из числа Попечительского совета его членов принимается на заседаниях Попечительского совета в порядке, определенном настоящим Положением.

 

5.Ответственность Попечительского совета

5.1. Попечительский совет несет ответственность в соответствии с действующим законодательством и уставом Учреждения, в том числе за периодическую отчетность о своей деятельности.

 

  1. Заключительные положения

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение принимаются решением

совета Учреждения.

6.2. Деятельность Попечительского совета может быть также прекращена по решению Попечительского совета путем открытого голосования 2/3 голосов всех членов Попечительского совета.

 

Состав Попечительского совета

ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»

  1. Председатель Попечительского совета Богомолова Светлана Борисовна — директо Центра.
  2. Заместитель председателя – Подгорная Ольга Геннадьевна, зам. главы МО «п.Поныри»
  3. Огурцов Михаил Викторович – председатель Совета ветеранов
  4. Некрасов Петр Федорович — председатель Союза пенсионеров
  5. Самохвалова Людмила Ивановна – бухгалтер по заработной плате Центра(секретарь Попечительского совета)

 

Программа развития

социально-бытового направления

ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»

 

Программа социально-бытовой ориентации обслуживаемых осуществляется в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов и предназначена для того, чтобы граждане пожилого возраста проводили досуг (организация клубов и кружков по интересам; организация и проведение вечеров, приуроченных к различным праздникам). Также очень важно  овладеть бытовыми знаниями и навыками; ознакомиться и воспринять разные виды этикета; развить творческую индивидуальность в освоении некоторых видов декоративно-прикладного творчества. Кроме того занятия  призваны развивать интеллект и духовность, способствовать созданию психологического комфорта и содействовать его познавательной активности.

Занятия  проходят в кабинете. Оснащение и внешний вид данного помещения должны помогать обеспечивать современный уровень организации работы  и создавать наиболее оптимальные условия индивидуального развития каждого.

Для этого необходимо:

Провести ремонт помещения (ремонта на было с момента постройки здания в 1978 году): замена полового покрытия, штукатурка и окраска стен и потолка, замена окон, дверей, обновление электропроводки и освещения, облицовка стен  и др.

Переоборудовать кухонную:

Кухонная зона.

Необходимо обновить  кухонную мебель, приобрести электроплиту и кухонную бытовую технику, кухонную посуду (кастрюли, сковороды и т.д.), столовый и чайный сервизы на 12 персон, ёмкости для сыпучих продуктов и специй, наборы кухонных ножей (керамических) и столовых приборов,  сушилку для посуды, кухонный текстиль (купонные ткани для изготовления скатертей, салфеток, передников, кухонных полотенец и пр.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.