Университет пожилого человека

Университет пожилого человека

С ноября  2008 года в Центре на базе ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»» открыт «Университет пожилого человека».  В Университете начали свою работу 4 факультета: «Информатика», «Садоводство и огородничество», «Здоровье» и «История родного края». За последние годы Университет пожилого человека получил широкое развитие. Главной целью Университета является повышение качества жизни и социальной активности пожилых людей и инвалидов, укрепление их физического и душевного здоровья. Со  слушателями Университета проводятся, как теоретические, так и практические занятия. В теории изучаются: контроль за интенсивностью физических нагрузок, умеренное и правильное питание в пожилом возрасте, психологическое здоровье, а на практике проходят занятия: «снятие острого эмоционального напряжения», «нервномышечная релаксация».

Основные задачи стоящие перед Университетом – это окружить людей старшего поколения заботой и вниманием, дать им новый стимул к жизни, возможность получения новых знаний и умений, тёплого дружеского общения, ощущения  собственной нужности, полезности. Для людей пожилого возраста и инвалидов важно повышать коммуникативные навыки, расширять кругозор, активизировать творческий потенциал и сохранять позитивное отношение к жизни. На факультете «История родного края» слушатели знакомятся с культурным и природным наследием района и других стран через живопись, архитектуру, прикладное искусство и конечно же музыку – классическую и народную. Одним из любимых занятий является  – устное народное творчество, его величество — русская песня. Люди старшего поколения, с удовольствием, сами приобщаются к этой теме, исполняя русские народные песни, показывают умение игры на народных инструментах.

Также со слушателями Университета проводятся,  актуальные в современном обществе, занятия по финансовой безопасности, проводимые специалистами банка, и деканом факультета «Информатика».  Особое внимание на занятиях уделятся мобильным телефонам. Набрать и отправить sms-сообщение для человека в возрасте – дело непростое. Будем учить на уроках информатики. А вообще студенты университета, и это показали прошлые выпуски, очень хорошо и быстро овладевают интернет-пространством и социальными сетями.

Факультет «Сад и огород» один из любимых слушателями, уникальная житейская наука о том, как с любовью содержать свой дом, вести домашнее хозяйство. С каждым  годом желающих учиться на этом факультете всё больше. Для многих студентов это не только возможность научиться тому, о чём раньше мечтал, но и возможность обрести новых друзей, жить полной жизнью.

Для проведения занятий имеется хорошая материальная база, а также широкий выбор литературы по огородничеству и садоводству.   На занятиях факультета обсуждаются самые важные бытовые и жизненные вопросы: «Цветы — улыбка природы», «Посадка рассады и уход за ней». Слушатели получают полезные советы и идеи для дома, быта и семьи.

Одно из первых занятий было посвящено цветоводству. Преподавательница факультета дает  практические советы по уходу за цветами. Присутствующие просмотрели фото, где увидели много разнообразных видов цветов, их описания, советы по посадке, уходу, размножению, борьбе с болезнями и вредителями.

В процессе общения и обучения в Университете, слушатели получают новые знания, которые необходимы в нашей жизни, внимание, теплоту, заботу, а главное чувствуют себя востребованными и нужными.

Обучение проводится на бесплатной основе. Заявления можно подать на любой из факультетов в ОБУСО «КЦСОН Поныровского района» в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.