Информация о социальных услугах

Мобильная бригада
В ОБУСО «КЦСОН Поныровского района» создана «Мобильная бригада» целью
деятельности которой является обеспечение гарантий реализации граждан
проживающих в отдалённых и малонаселённых пунктах на получение
социальных услуг, повышение качества жизни граждан пожилого возраста,
инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. С целью
снижения остроты социальных проблем, улучшения условий и качества жизни
социально незащищённой категории граждан, по результатам выездов
«Мобильной бригады», принимаются конкретные решения с привлечением
органов местного самоуправления, правоохранительных органов, лечебных и
социальных учреждений.
Услуги, предоставляемые «Мобильной бригадой»:
Выезд «Мобильной бригады» осуществляется согласно утверждённому графику по заявкам граждан, нуждающихся в экстренном предоставлении услуг.
«Мобильная бригада» оказывает консультативные услуги по различным
социальным, социально-психологическим и социально-правовым вопросам.
Предоставляемые услуги бесплатные.
Приём заявок осуществляется по адресу: Курская область, п.Поныри, ул.
Первомайская, д. 3а
телефон: 8(47135) 2-10-88

ПУНКТ ПРОКАТА

Утверждено
приказом директора ОБУСО
                                                                                                  «КЦСОН Поныровского района»
                                                                                                    № 40 от29.04.2016

 

Положение

о пункте проката технических средств реабилитации на базе  ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поныровского Курской области»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность пункта проката реабилитационных средств, расширяющих возможности самообслуживания инвалидов и других отдельных категорий граждан  (далее – пункт проката технических средств реабилитации), созданного на базе областного  бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Поныровского района Курской области» (далее – Центр).

Пункт проката технических средств реабилитации не является самостоятельным структурным подразделением Центра и входит в состав отделения срочного социального обслуживания Центра.

1.2. Пункт проката технических средств реабилитации создается с целью оказания социальных услуг по временному обеспечению реабилитационными средствами (далее – социальные услуги проката) инвалидов и других отдельных категорий граждан.

Реабилитационными средствами, выдаваемыми в пункте проката технических средств реабилитации, являются средства реабилитации и адаптации к условиям внешней среды, ухода за  пожилыми людьми и инвалидами,  оказания помощи в домашних условиях (далее – реабилитационные средства).

1.3. Пункт проката технических средств реабилитации в своей деятельности руководствуется Уставом Центра, положением о структурном подразделении, в состав которого входит пункт проката реабилитационных средств, и Положением о пункте проката технических средств реабилитации Центра.

  1. Организация социального пункта проката

2.1. Пункт проката технических средств реабилитации создается и ликвидируется приказом директора Центра.

2.2. Для хранения реабилитационных средств в Центре выделяется специально оборудованное помещение.

2.3. Руководство работой пункта проката технических средств реабилитации осуществляет заведующий структурным подразделением Центра, в которое входит пункт проката реабилитационных средств (далее – заведующий отделением).

2.4. Материально ответственное лицо за прием и выдачу реабилитационных средств, назначенное приказом директора Центра (далее – ответственное лицо) осуществляет прием, хранение и выдачу реабилитационных средств.

  1. Предоставление информации по социальному пункту проката

3.1. Информация о пункте проката технических средств реабилитации размещается на информационных стендах Центра, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, публикуется и размещается в средствах массовой информации.

3.2. На информационных стендах Центра размещается следующая информация:

— перечень социальных услуг проката, оказываемых Центром с указанием цены (тарифа) на каждую услугу проката;

— перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг проката;

— образец заявления для предоставления социальных услуг проката;

— форма договора о предоставлении социальных услуг проката;

— режим работы социального пункта проката.

  1. Оснащение пунктов проката технических средств реабилитации

4.1. Перечень и количество реабилитационных средств в пункте проката реабилитационных средств определяются директором Центра.

4.2. При определении перечня и количества реабилитационных средств для оснащения пункта проката технических средств реабилитации директор руководствуется пунктом 4.3 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52882-2007 «Социальное обслуживание населения. Специальное техническое оснащение учреждений социального обслуживания» и результатами опросов населения о нуждаемости в социальных услугах проката реабилитационных средств.

4.3. Оснащение пункта проката технических средств реабилитации осуществляется:

— в рамках областных целевых программ за счет средств бюджета  Курской области;

— за счет средств Центра, полученных от предоставления платных социальных услуг;

— за счет добровольной благотворительной передачи ТСР от населения.

4.4. Реабилитационные средства, поступившие в Центр из источников, указанных в пункте 4.5. настоящего Положения, передаются в пункт проката  технических средств реабилитации на основании приказа директора Центра.

  1. Категории граждан, имеющие право на получение государственной услуги

5.1. К категориям граждан, имеющим право на получение  прокатных реабилитационных средств в Центре (далее – клиенты) относятся:

— инвалиды, состоящие в очереди на получение технических средств реабилитации в ОКУ «Центр медико-социальных услуг», до момента получения необходимого технического средства реабилитации;

— инвалиды, не имеющие индивидуальной программы реабилитации, но нуждающихся по медицинским показаниям в технических средствах реабилитации;

— лица, нуждающиеся в постороннем уходе, на основании медицинского заключения учреждения здравоохранения по месту жительства.

 

5.2. Заявителем на предоставление технических средств реабилитации и предметов ухода за пожилыми людьми и инвалидами может быть постоянно проживающий на территории Поныровского района гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства, в том числе из числа беженцев.

 

5.3. От имени заявителя может выступать законный представитель (далее – представитель заявителя), другое доверенное лицо.

  1. Порядок и условия оказания социальных услуг проката

6.1. Услуги пункта проката ТСР предоставляются:

6.1.1. На безвозмездной основе:

— инвалидам, состоящим в очереди на получение ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, до момента получения необходимого ТСР в постоянное пользование;

— инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, подлежащие текущему ремонту  на период ремонта.

6.1.2. На условиях оплаты:

— инвалидам, не имеющим индивидуальной программы реабилитации, но нуждающимся по медицинским показаниям в ТСР;

— гражданам, нуждающимся в ТСР по медицинским показаниям (в том числе перенесшим травмы, хирургические операции) на период реабилитации.

6.2. Социальные услуги проката предоставляются клиенту на основании:

договора о предоставлении социальных услуг проката (далее — Договор), заключенного между директором Центра и клиентом (законным представителем);

6.3. Для получения социальных услуг проката клиент (законный представитель) представляет в Центр документы:

  • заявление установленной формы;
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копию справки учреждения медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертизы) об установлении инвалидности -для инвалидов (при наличии);
  • копию индивидуальной программы реабилитации (при наличии).

 

6.4. Срок действия договора о безвозмездном предоставлении во временное пользование технических средств реабилитации определяется соглашением сторон с учетом нуждаемости заявителя в техническом средстве (предметах ухода за пожилыми людьми)  на период не более 6 месяцев. В случае нуждаемости заявителя в использовании технического средства (предметов ухода за пожилыми людьми) по согласованию сторон срок договора может быть продлён.

6.5. Выдача реабилитационных средств регистрируется ответственным лицом в Журнале учета выдачи реабилитационных средств.

6.6. В случае временного отсутствия в социальном пункте проката реабилитационных средств, необходимых клиенту, ответственное лицо, устанавливает очередность клиента на получение необходимого реабилитационного средства.

Очередность клиента устанавливается ответственным лицом исходя из даты регистрации заявления клиента в Центре.

Заявления клиентов регистрируются в Журнале учета заявлений клиентов на обеспечение реабилитационными средствами.

6.7. Право на внеочередное предоставление социальных услуг проката имеют граждане, находящиеся на социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому Центра, ветераны ВОВ.

  1. Порядок установления тарифов и расходования денежных средств.

 

7.1. Тарифы на услуги пункта проката устанавливаются  учреждением, исходя из фактических затрат и согласовываются с комитетом социального обеспечения Курской области.

7.2. Оплата за предоставление услуг осуществляется по бланкам строгой отчетности в кассу учреждения. Подтверждающим документом принятия денежных средств от клиента и поступления их в кассу является приходный ордер.

 

7.3. Средства, поступающие от оплаты услуг, зачисляются на счет учреждения и направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и укрепление материально-технической базы учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ

 

 

Согласовано:                                                                      Утверждаю:

Председатель комитета                                                   Директор ОБУСО

социального обеспечения                                                «КЦСОН Поныровского Курской области                                                                   района»                                                                                                                               ________________В.В.Дроженко                                    ___________С.Б.Самофалова

 

«_____»______________ 2015г.                                        «___»_________________ 2015г.

 

 

 

 

Областное бюджетное учреждение социального обслуживания  «Комплексный центр социального обслуживания населения

Поныровского района Курской области»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о службе «Социальное такси»

 в ОБУСО «КЦСОН Поныровского района»

 

  1. Общие положения

 

1.1.Служба «Социальное такси» создается в областном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Поныровского района Курской области» (далее –Центр)  при отделении срочного социального обслуживания  для предоставления транспортных услуг следующим категориям граждан:

-находящимся  на обслуживании в Центре пожилым гражданам и инвалидам,

-одиноким и одиноко проживающим инвалидам и участникам ВОВ,

-одиноким и одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам,

-маломобильным пожилым гражданам и инвалидам в целях улучшения социально-бытового обслуживания и повышения качества предоставляемых социальных услуг.

1.2.Положение определяет круг получателей услуг, условия предоставления и оплаты социальной услуги, технологию обслуживания.

1.3.Общее руководство службой осуществляется директором Центра, оперативное руководство – заведующей  отделением срочного социального обслуживания.

 

  1. Функция службы «Социальное такси»

 

Функцией службы «Социальное такси» является предоставление транспортных услуг на территории Поныровского района гражданам, указанным в п.1.1 раздела 1, и сопровождающим лицам к социально значимым объектам, в том числе: учреждениям здравоохранения, органам социальной защиты, территориальным отделениям Пенсионного Фонда РФ и ФСС, вокзалам, нотариальным конторам, суду, а так же из указанных учреждений к месту жительства.

 

  1. Порядок работы службы «Социальное такси»

 

3.1.Клиент по телефону 2-10-88 обращается с заявкой на индивидуальное транспортное обслуживание в отделение срочного социального обслуживания не менее чем за сутки до дня обслуживания.

3.2.Заявки принимаются ежедневно в течение рабочего времени Центра, кроме субботы и воскресенья.

3.3.Заявителем может выступать как сам клиент, так и по поручению клиента родственники, социальные работники.

3.4.Заявки регистрируются в журнале учета обращений, в котором фиксируются:

-дата поступления заявки;

-фамилия, имя, отчество клиента;

-домашний адрес, телефон клиента;

-категория, к которой относится заявитель;

-день, время, место доставки;

-наличие сопровождающего;

-информация о возможности обратной поездки.

3.5.В день исполнения заказа специалист отделения срочного социального обслуживания по телефону сообщает клиенту  номер автомобиля и примерное время  приезда автомобиля к месту посадки.

3.6.В случае необходимости водитель помогает клиенту (лицу, сопровождающему клиента), при посадке и высадке заявителя из салона автомобиля (при весе багажа не более 20 кг).

3.7.При высадке из автомобиля водитель предоставляет клиенту или лицу, сопровождающему клиента, квитанцию об оплате заказа.

3.8.Клиент (лицо, сопровождающее клиента) оплачивает водителю стоимость заказа, расписывается в квитанции  строгой отчетности о полученной услуге.

3.9.Для доставки клиента обратно к месту жительства клиент (лицо, сопровождающее клиента), после посещения социально значимого объекта инфраструктуры, звонит по телефону, указанному в п.3.1.

3.10.Специалист отделения принимает заявку и направляет автомобиль к месту нахождения клиента.

3.11.Клиент не имеет право:

-передавать право пользования «социальным такси» третьим лицам;

-изменять ранее согласованный маршрут движения.

 

 

  1. Условия оплаты транспортных услуг, оказываемых службой «Социальное такси»

 

4.1.Размер платы, взимаемой с граждан  за оказанные транспортные услуги  определяется в соответствии с тарифами на платные транспортные услуги, установленными учреждением по согласованию с комитетом социального обеспечения Курской области.

4.2.Доставка к социально значимому объекту инфраструктуры и доставка обратно к месту жительства клиента считается самостоятельными поездками, оплата за каждую из них производится отдельно.

4.3.В стоимость транспортной услуги не входит помощь клиенту в межэтажной транспортировке в объектах инфраструктуры.

 

5.Порядок действий при особых ситуациях в работе службы «Социальное такси»

 

5.1.При отказе от заказа клиент должен сообщить об этом   в отделение срочного социального обслуживания не менее чем за 1 час до назначенного времени.

5.2.Если при ситуации, указанной в п.3.9. раздела 3,   автомобиль занят, специалист отделения просит подождать клиента до его освобождения.

5.3.При недовольстве клиента качеством обслуживания, он может обратиться  по телефону, указанному в п.3.1.  раздела 3.

 

  1. Порядок отчетности

 

6.1.Отчетность осуществляется по следующим параметрам:

-количество поездок (одна поездка/один пассажир);

-приход денежных средств.

6.2.Отчет о работе службы «Социальное такси» направляется ежеквартально в комитет социального обеспечения Курской области по форме № 6-собес.

 

7.Ответственность и контроль

 

Ответственность за организацию и выполнение установленного порядка оказания транспортных услуг службой «Социальное такси», соблюдения правил перевозок пассажиров, правил по охране труда и техники безопасности несут директор, заведующая отделением срочного социального обслуживания и водитель Центра.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.