Положение о пункте проката технических средств реабилитации на базе  ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поныровского Курской области»

ПУНКТ ПРОКАТА

Утверждено
приказом директора ОБУСО
                                                                                                  «КЦСОН Поныровского района»
                                                                                                    № 40 от29.04.2016

 

Положение

о пункте проката технических средств реабилитации на базе  ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Поныровского Курской области»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность пункта проката реабилитационных средств, расширяющих возможности самообслуживания инвалидов и других отдельных категорий граждан  (далее – пункт проката технических средств реабилитации), созданного на базе областного  бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Поныровского района Курской области» (далее – Центр).

Пункт проката технических средств реабилитации не является самостоятельным структурным подразделением Центра и входит в состав отделения срочного социального обслуживания Центра.

1.2. Пункт проката технических средств реабилитации создается с целью оказания социальных услуг по временному обеспечению реабилитационными средствами (далее – социальные услуги проката) инвалидов и других отдельных категорий граждан.

Реабилитационными средствами, выдаваемыми в пункте проката технических средств реабилитации, являются средства реабилитации и адаптации к условиям внешней среды, ухода за  пожилыми людьми и инвалидами,  оказания помощи в домашних условиях (далее – реабилитационные средства).

1.3. Пункт проката технических средств реабилитации в своей деятельности руководствуется Уставом Центра, положением о структурном подразделении, в состав которого входит пункт проката реабилитационных средств, и Положением о пункте проката технических средств реабилитации Центра.

  1. Организация социального пункта проката

2.1. Пункт проката технических средств реабилитации создается и ликвидируется приказом директора Центра.

2.2. Для хранения реабилитационных средств в Центре выделяется специально оборудованное помещение.

2.3. Руководство работой пункта проката технических средств реабилитации осуществляет заведующий структурным подразделением Центра, в которое входит пункт проката реабилитационных средств (далее – заведующий отделением).

2.4. Материально ответственное лицо за прием и выдачу реабилитационных средств, назначенное приказом директора Центра (далее – ответственное лицо) осуществляет прием, хранение и выдачу реабилитационных средств.

  1. Предоставление информации по социальному пункту проката

3.1. Информация о пункте проката технических средств реабилитации размещается на информационных стендах Центра, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, публикуется и размещается в средствах массовой информации.

3.2. На информационных стендах Центра размещается следующая информация:

— перечень социальных услуг проката, оказываемых Центром с указанием цены (тарифа) на каждую услугу проката;

— перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг проката;

— образец заявления для предоставления социальных услуг проката;

— форма договора о предоставлении социальных услуг проката;

— режим работы социального пункта проката.

  1. Оснащение пунктов проката технических средств реабилитации

4.1. Перечень и количество реабилитационных средств в пункте проката реабилитационных средств определяются директором Центра.

4.2. При определении перечня и количества реабилитационных средств для оснащения пункта проката технических средств реабилитации директор руководствуется пунктом 4.3 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52882-2007 «Социальное обслуживание населения. Специальное техническое оснащение учреждений социального обслуживания» и результатами опросов населения о нуждаемости в социальных услугах проката реабилитационных средств.

4.3. Оснащение пункта проката технических средств реабилитации осуществляется:

— в рамках областных целевых программ за счет средств бюджета  Курской области;

— за счет средств Центра, полученных от предоставления платных социальных услуг;

— за счет добровольной благотворительной передачи ТСР от населения.

4.4. Реабилитационные средства, поступившие в Центр из источников, указанных в пункте 4.5. настоящего Положения, передаются в пункт проката  технических средств реабилитации на основании приказа директора Центра.

  1. Категории граждан, имеющие право на получение государственной услуги

5.1. К категориям граждан, имеющим право на получение  прокатных реабилитационных средств в Центре (далее – клиенты) относятся:

— инвалиды, состоящие в очереди на получение технических средств реабилитации в ОКУ «Центр медико-социальных услуг», до момента получения необходимого технического средства реабилитации;

— инвалиды, не имеющие индивидуальной программы реабилитации, но нуждающихся по медицинским показаниям в технических средствах реабилитации;

— лица, нуждающиеся в постороннем уходе, на основании медицинского заключения учреждения здравоохранения по месту жительства.

 

5.2. Заявителем на предоставление технических средств реабилитации и предметов ухода за пожилыми людьми и инвалидами может быть постоянно проживающий на территории Поныровского района гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства, в том числе из числа беженцев.

 

5.3. От имени заявителя может выступать законный представитель (далее – представитель заявителя), другое доверенное лицо.

  1. Порядок и условия оказания социальных услуг проката

6.1. Услуги пункта проката ТСР предоставляются:

6.1.1. На безвозмездной основе:

— инвалидам, состоящим в очереди на получение ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, до момента получения необходимого ТСР в постоянное пользование;

— инвалидам, имеющим в пользовании неисправные ТСР, подлежащие текущему ремонту  на период ремонта.

6.1.2. На условиях оплаты:

— инвалидам, не имеющим индивидуальной программы реабилитации, но нуждающимся по медицинским показаниям в ТСР;

— гражданам, нуждающимся в ТСР по медицинским показаниям (в том числе перенесшим травмы, хирургические операции) на период реабилитации.

6.2. Социальные услуги проката предоставляются клиенту на основании:

договора о предоставлении социальных услуг проката (далее — Договор), заключенного между директором Центра и клиентом (законным представителем);

6.3. Для получения социальных услуг проката клиент (законный представитель) представляет в Центр документы:

  • заявление установленной формы;
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копию справки учреждения медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертизы) об установлении инвалидности -для инвалидов (при наличии);
  • копию индивидуальной программы реабилитации (при наличии).

 

6.4. Срок действия договора о безвозмездном предоставлении во временное пользование технических средств реабилитации определяется соглашением сторон с учетом нуждаемости заявителя в техническом средстве (предметах ухода за пожилыми людьми)  на период не более 6 месяцев. В случае нуждаемости заявителя в использовании технического средства (предметов ухода за пожилыми людьми) по согласованию сторон срок договора может быть продлён.

6.5. Выдача реабилитационных средств регистрируется ответственным лицом в Журнале учета выдачи реабилитационных средств.

6.6. В случае временного отсутствия в социальном пункте проката реабилитационных средств, необходимых клиенту, ответственное лицо, устанавливает очередность клиента на получение необходимого реабилитационного средства.

Очередность клиента устанавливается ответственным лицом исходя из даты регистрации заявления клиента в Центре.

Заявления клиентов регистрируются в Журнале учета заявлений клиентов на обеспечение реабилитационными средствами.

6.7. Право на внеочередное предоставление социальных услуг проката имеют граждане, находящиеся на социальном обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому Центра, ветераны ВОВ.

  1. Порядок установления тарифов и расходования денежных средств.

 

7.1. Тарифы на услуги пункта проката устанавливаются  учреждением, исходя из фактических затрат и согласовываются с комитетом социального обеспечения Курской области.

7.2. Оплата за предоставление услуг осуществляется по бланкам строгой отчетности в кассу учреждения. Подтверждающим документом принятия денежных средств от клиента и поступления их в кассу является приходный ордер.

 

7.3. Средства, поступающие от оплаты услуг, зачисляются на счет учреждения и направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и укрепление материально-технической базы учреждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.