СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ между Администрацией Курской области и Банком России в области повышения финансовой грамотности населения

 СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
между Администрацией Курской области и Банком России
в области повышения финансовой грамотности населения

Председатель Банка России Эльвира Сахипзадовна Набиуллина и Губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов 26 декабря 2017 года в г. Москве подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения. Курская область стала первым регионом, заключившим подобное соглашение с Банком России на столь высоком уровне.

«Финансовая грамотность — приоритет в деятельности Центрального банка,   — подчеркнула Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, — Мы прекрасно понимаем, что финансовые знания нужны современному человеку. Подписанное нами соглашение включает в себя широкий спектр вопросов. Мы уже договорились о специальных образовательных программах для детей-сирот, для лиц пожилого возраста. В регионе есть университеты пожилого человека, это хорошая форма работы».

Банк России и Администрация Курской области намерены своевременно и качественно доводить важную информацию до широких слоев населения. Соглашение предусматривает популяризацию финансовой культуры не только среди населения, но и бизнес-сообщества.

В целях достижения высокой результативности в сфере повышения финансовой грамотности подрастающего поколения Отделение  Курск в течение последних лет активно взаимодействует с Комитетом образования и науки Курской области. Отдельное соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой  грамотности между Комитетом  образования и науки и Отделением заключено в октябре 2017 года, руководителями подписан перечень мероприятий по его реализации. Алекандр Михайлов подчеркнул, что на сегодняшний момент в сфере повышения финансовой культуры удалось добиться значительных успехов. На территории региона успешно реализуется проект Банка России «Онлайн уроки финансовой грамотности». По численности участников онлайн уроков Курская область  стала лидером в России – более 37 тысяч учащихся. В осенней сессии данного проекта поучаствовало более 55% образовательных учреждений области и это максимальный результат в Российской Федерации. Также губернатором была отмечена работа территориального подразделения Банка России по подготовке 300 педагогов по курсу «Основы финансовой грамотности» на базе Курского института развития.
Губернатор Курской области отметил, что Соглашение открывает огромные перспективы для развития новых форм взаимодействия исполнительной власти региона и Банка России в сфере финасового просвещения. Повышение уровня финансовой грамотности является одним из необходимых условий условий экономического роста региональной экономики, поэтому Администрация области активно поддерживает реализацию образовательных программ Банка России по различным направлениям.

В рамках подписанного в декабре Соглашения планируется развивать более широкий спектр вопросов и образовательных программ. Особенное внимание будет уделяь работе по повышению финансовой наименее защищенных категорий населения – инвалидов, лиц с ограниченными возможностями, людей пожилого возраста, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Губернатор Курской области выразил уверенность, что у региона есть все возможности стать хорошей площадкой для организации и проведения рабочих встреч, круглых столов и конференций с представителями других областей ЦФО в рамках развития межрегионального взаимодействия в сфере повышения финансовой грамотности. Первый шаг к такой интеграции будет сделан уже на предстоящем VII Среднерусском экономическом форуме «На пути к экономике знаний», который состоится в июне 2018 года.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.