Труд по призванию

В Послании Федеральному собранию, Президент страны В.В. Путин говорил о необходимости продолжения изменений в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой.

Этому вопросу в области, и в Поныровском районе уделяется большое внимание. Одной из организаций, которая занимается вопросами социальной поддержки граждан, является Комплексный центр социального обслуживания населения в Поныровском районе. Он действует с 2000 года. С 2002 года его директором является С.Б. Самофалова.
С ней беседовали о работе социального учреждения накануне профессионального праздника — Дня социального работника.

— Светлана Борисовна, каковы цели и задачи учреждения?

— Комплексный центр предоставляет согласно перечню и договору социальные услуги гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Основная цель социальных работников – это обеспечение доступности и повышение качества предоставляемых клиентам услуг. А проще говоря, основная задача – вернуть человеку веру в собственные силы, в свою значимость и востребованность, продлить его активное долголетие.

— Одна из важнейших форм работы – это оказание услуг на дому. Сколько человек в районе находится на обслуживании?

— В этом году услугами, предоставляемыми на дому, воспользовалось уже около 300 человек. Это одинокие пожилые люди, инвалиды, проживающие как отдельно, так и с семьей, в случае, если у семьи нет возможности о них позаботиться.

-Какие виды услуг оказываете этим людям?

— Оказание конкретных услуг подопечному зависит от желаний самого подопечного. Это может быть приобретение товаров первой необходимости, медикаментов, приготовление пищи, уборка, оплата коммунальных услуг и другое. В селах в частном секторе приходилось и воду из колонки или колодца носить, и печь топить.
В зависимости от потребностей социальный работник может посещать подопечного один-два раза в неделю. Часто наши сотрудники становятся практически членами семьи. С ними советуются о семейных делах, делятся радостями и печалью. Случалось и так, что подопечные не соглашались на замену «своего» социального работника, к примеру, если тот заболел. И говорили, что подождут, пока тот выздоровеет. Мало того, и сами навещали больного.

— Наверное, нужно обладать определенными данными, чтобы тебя вот так полюбили подопечные? Есть ли какие-то особые требования при приеме на работу?

– Кроме специального образования, соцработник должен обладать трудолюбием и ответственностью, как и на любой работе. И, самое главное – он обязан с уважением и душой относиться к пожилым людям, быть отчасти психологом, уметь понять, приободрить, если надо утешить.

— Что можете предложить другим пожилым гражданам, не состоящим на обслуживании на дому?

— Центр осуществляет и срочное социальное обслуживание. По-другому – юридическая, психологическая помощь разового характера, для оказания которой действует выездная мобильная бригада.
Имеется в Центре отделение дневного пребывания для пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Практикуется и полустационарное обслуживание. В Комплексном центре постоянно проводятся различные познавательные, развлекательные и спортивные мероприятия, на его базе действует Университет пожилого человека, проводятся курсы повышения компьютерной грамотности.

— Расширяются ли виды услуг ?

— Безусловно, вводятся формы социального обслуживания, такие, как приемная семья для граждан пожилого возраста, социальное такси, пункт проката технических средств реабилитации. В Центре действует единый пункт для слабослышащих людей, через который можно обратиться в ЕДДС с помощью жестового языка.

— Как коллектив справляется с обязанностями?

— Коллектив у нас достаточно большой – 48 человек. Каждый месяц Центром осуществляется контроль качества предоставляемых услуг. Для этого выезжаем в села, беседуем с клиентами.
За время моей работы нареканий или жалоб со стороны клиентов не поступало. Повышаем и свой профессиональный уровень: все сотрудники проходят курсы повышения квалификации. Недавно прошли курсы по оказанию доврачебной помощи.
Многие работники награждены почетными грамотами, да и коллектив Центра неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами за успехи в работе. Так что с поставленными задачами справляемся успешно.

— Что Вы пожелаете своим коллегам накануне праздника?

— Прежде всего, желаю здоровья, счастья, благополучия, мира. И еще хочу сказать, что в нашем коллективе нет случайных людей. Социальный работник — это труд по призванию. Он по плечу только тем, кто целиком отдает себя заботе о других.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.