ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении социальных услуг

Скачать файлом

УТВЕРЖДАЮ

Директор ОБУСО «КЦСОН

Поныровского района»

__________С.Б.Самофалова

 

«____»_______2017 г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении социальных услуг в ОБУСО «КЦСОН Поныровского района» в форме социального обслуживания на дому  «Стационар на дому».

 

Предоставление социальных услуг с применением технологии «Стационар на дому» осуществляется  в отношении  граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся  в постоянной  посторонней помощи, не способных к самообслуживанию, самостоятельному  передвижению,  в связи с преклонным возрастом, болезнью и инвалидностью. Форма работ «Стационар на дому» создается для временного до трех месяцев или постоянного оказания услуг гражданам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому.

Гражданам,  с таким  тяжелым состоянием здоровья  рекомендуется  стационарное социальное  обслуживание т.е. проживание в домах-интернатах, отделениях милосердия. Однако  обслуживаемые, у которых есть возможность проживать в благоприятных жилищных условиях, неохотно переселяются в государственные учреждения, где они   утрачивают связь с  привычным кругом общения.

Главное отличие от обычной формы обслуживания на дому – это дополнительное (2 раза в неделю)  посещение   получателей социальных услуг, социальным  работником.

Основной целью технологии «Стационар на дому» является:

Повышение качества и доступности медицинской помощи, совершенствование новых методов лечения, направленных на развитие стационарозамещающих и ресурсосберегающих технологий.

В «Стационаре на дому» осуществляется ежедневное наблюдение больного социальным работником.

Функции:

— выявление и учет граждан, нуждающихся в уходе на дому;

— оказание клиентам гарантированных государством и дополнительных социальных услуг, квалифицированного ухода, социально-бытовой и санитарно-гигиенической помощи на дому;

— наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых клиентов и проведение мероприятий, направленных на мобилизацию их физических и духовных ресурсов;

— оказание психологической помощи обслуживаемым клиентам и членам их семей;

— организация необходимой консультативной помощи;

— соблюдение основных требований к качеству, порядку и условиям предоставления социальных услуг, обслуживаемым в отделении гражданам;

— повышение профессионального уровня специалистов отделения.

Основными задачами «Стационара на дому» является обеспечение активного лечения пациентов, которые не могут быть госпитализированы в стационары, при следующих условиях:

— бытовые условия позволяют организовать полноценное лечение и уход за пациентами на дому;

— имеется возможность на должном уровне обеспечить пациента необходимыми  профилактическими мероприятиями;

— имеется желание и согласие пациента или его родственников лечиться в условиях «Стационара на дому»;

— снижение заболеваемости, инвалидности и смертности среди обслуживаемого населения;

— организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни.

Услуги которые предоставляет технология «Стационар на дому».

Услуги предоставляемые социальными работниками и медицинскими сестрами в технологии «Стационар на дому», делятся на:

  1. Социально — бытовые: 

— покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов;

— помощь в приготовлении пищи;

— помощь в приеме пищи (кормление);

— уборка жилых помещений;

— оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг и услуг связи и др. согласно перечня услуг утвержденного приказом Комитета социального обеспечения Курской области от 31.12.2016 г. №392. (Приложение №1)

  1. Социально — медицинские:

— содействие в оказании медицинской помощи в объёме областной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Курской области, бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях;

—   обеспечение ухода с учетом состояния здоровья (измерение температуры тела, артериального давления, наложение компрессов, осуществление перевязок, обработка пролежней и раневых поверхностей, выполнение очистительных клизм, контроль за приемом лекарств);

— выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг;

— проведение оздоровительных мероприятий;

— оказание экстренной доврачебной помощи и др. согласно перечня услуг утвержденного приказом Комитета социального обеспечения Курской области от 31.12.2016 г. №392. (Приложение №1)

  1. Социально – психологические:

— обеспечение психосоциальной и духовной поддержки клиента во время болезни и родственников в период тяжелой утраты.

В своей деятельности социальные работники руководствуются  законодательными и нормативными актами Российской Федерации и нормативно-методическими документами Комитета социального обеспечения Курской области, Уставом Центра, Положением о Центре и настоящим Положением.

Социальные работники должны обладать высокими моральными и морально-этическими качествами, чувством ответственности и руководствоваться в работе принципами гуманности, справедливости, объективности и доброжелательности.

При оказании услуг социальные работники и медицинские сестры  должны проявлять к получателям социальных услуг максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение, учитывать их физическое и психическое состояние.

Социальные работники, медицинские сестры обязаны соблюдать  права человека и гражданина; обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность получателей социальных услуг; использовать информацию о получателях социальных услуг в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации о персональных данных.

Контроль за деятельностью социальных работников осуществляется заведующими отделений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.